已知函数f(x)满足f(1+x)=f(1-x),则f(x)的图象关于直线x=1对称

已知函数f(x)满足f(1+x)=f(1-x),则f(x)的图象关于直线x=1对称
为什么f(1+x)=f(1-x),对称轴就是x=1?
lisamiao 1年前 已收到3个回答 举报

lxkl2007 幼苗


因为函数y=f(x)图象上任意一点(m,n)关于直线x=1的对称点是(2-m,n)由f(m)=n根据条件f(1+x)=f(1-x)可知f(2-m)=f(m)=n所以点(2-m,n)在函数y=f(x)的图象上所以因为函数y=f(x)图象上任意一点(m,n)关于直线x=1的对称点...

1年前 追问

9

lisamiao 举报

为什么任意一点(m,n)关于直线x=1的对称点是(2-m,n)??那关于其他点呢?

举报 lxkl2007

点(m,n)关于直线x=1的对称点是(2-m,n),根据轴对称知识结合图形可以得知. (因为对称轴垂直平分两对称点的连线段)

qq913 幼苗


是的


1

花明月黯轻雾 幼苗


是的,如果f(1+x)=-f(1-x),是关于点(1,0)对称


1