谁来教教我啊有六个人都是四月一日出生,并且都属猴,某一年他们的岁数的连乘积是17597125,这年他们的岁数之和是多少

静___ 1年前 已收到2个回答 举报

jiulu 幼苗


17597125 = 5*5*5*7*7*13*13*17
六个人年龄之差必须为12的倍数(包括差为0).
如年龄最小者为5岁,其他人的可能年龄为:17,29,41,53,65,77,89,101...77是7的倍数,但17597125没有因子11,不可能
如年龄最小者为7岁,其他人的可能年龄为:19,31,43,55,67,79,91...其中没有17的倍数,不可能.
如一人年龄为13岁,其他人的可能年龄为:25,37,49,61,73,85,97...
25=5*5,49=7*7,85 = 5*17; 这样4人年龄分别为13,25,49,85,还有一个因子13没用上,因此两人13岁,还差的一个人是一岁.
六个人年龄:1,13,13,25,49,85
和为186


8

心氧氧 幼苗


这个数可以拆分为5*5*5*7*7*13*13*17。因为六个人都属猴,所以他们的岁数之差肯定是12年的倍数,于是乎就可以得出六个人的岁数为25,13,13,49,85,1岁。


0