已知三角形ABC三边,分别为a b c 且a=m^2-n^2,b=2mn,c=m^2+n^2 (m大于n mn为正整数)

已知三角形ABC三边,分别为a b c 且a=m^2-n^2,b=2mn,c=m^2+n^2 (m大于n mn为正整数)
求三角形ABC是直角三角形吗?
网事依旧 1年前 已收到1个回答 举报

309915357 幼苗


这是本原勾股数
因为
a^2+b^2
=(m^4 + n^4)- 2×m^2×n^2+(2mn)^2
=(m^2+n^2)^2=c^2
所以角C=90度
所以三角形ABC为RT三角形
祝你学习天天向上,加油!


8