讨论二次函数y=ax2+bx+c的单调性及奇偶性

裤头烂个洞 1年前 已收到2个回答 举报

anonyan 幼苗


(1)当a>0时,函数图像开口向上,当x取值


8

大赛哆嗦 幼苗


讨论二次函数y=ax^2+bx+c的单调性及奇偶性
你说的太含糊了 这个有好几个情况啊
ax^2+bx+c=0
x^2+bx/a+c/a=0
(x+b/(2a))^2=b^2/(4a^2)-c/a
(x+b/(2a))^2=(b^2-4ac)/(4a^2)
(1)b^2-4ac>=0:
x+b/(2a)=(+/-)根号(b^2-4a...


2