二次函数y=ax2+bx+c(a不等于0)在(-b/2a,正无穷大)上的单调性,并"证明"你的结论

20多岁人 1年前 已收到2个回答 举报

霍尔王子 花朵


分两种情况
1.a>0时,y=ax2+bx+c的图像开口向上,对称轴为x=-b/2a,当x取值于(-b/2a,正无穷大)为对称轴右半边,y=ax2+bx+c是增函数,y随x增大而增大.
2.a


3

无情无恨 幼苗


做个图就可以了


1