已知a,b是不相等的正数,则(a+b)/2,根号ab,2ab/(a+b0三个数的大小顺序是?

大饭团团 1年前 已收到2个回答 举报

aaww2009 幼苗


(a+b)/2-√ab=(a+b-2√ab)/2=(√a-√b)^2/2>0
√ab-2ab/(a+b)=(a+b-2√ab)/(√ab(a+b))=(√a-√b)^2/(√ab(a+b))>0
(a+b)/2>√ab>2ab/(a+b)


3

麻衣山人 幼苗


已知a,b不等
由均值不等式可知,
(a+b)/2>根号下ab
2ab/(a+b)<2ab/2倍的根号下ab=根号下ab
所以(a+b)/2>根号ab>2ab/(a+b)


1