已知a>b>0 且 a+b=6倍根号ab 求(根号a-根号b)/(根号a+根号b)

bomb0222 1年前 已收到1个回答 举报

pantherym 幼苗


a+b=6√(ab),可以改成成(√a+√b)^2=8√(ab);也可以改写成(√a-√b)^2=4√(ab);
因此(√a-√b)/(√a+√b)=√4/√8=√2/2
回答完毕,希望采纳


8