已知a的相反数是b的倒数,则ab+1/a-4b的值为多少?

yhsam 1年前 已收到1个回答 举报

waitingleo 幼苗


a的相反数是b的倒数,即-ab=1,ab=-1,原式=-1+1/(a-4b)=0/(a-4b)=0


1