在△ABC中,AB=AC,BC=5cm,AD⊥BC于点D,则BD=

盖个章 1年前 已收到4个回答 举报

lyh3000 花朵


因为AB=AC
所以△ABC是等腰三角形
又因为AD⊥BC
所以BD=DC
所以BC=2BD
所以BD=1/2BC=2.5com


5

zouweizhou1202 幼苗


等于2.5CM D点是BC得中点。


2

lijie_1030 幼苗


等腰三角形的顶点高中线角平分线 合一

AD⊥BC

BD=1/2*BC =2,.5


2

夏日雨涵 幼苗


不是二分之五吗。。。


1