在△ABC中,AB=AC=2BC=a,AD⊥BC,垂足为D,则△ABC的面积为

wangting87 1年前 已收到1个回答 举报

hh防科龙卷风 幼苗


∵AD⊥BC AB=AC=a ∴BD=CD=1/2BC ∵2BC=a ∴BC=1/2a ∴BD=1/4a ∵AD=AB-BD=a-(1/4a)=15/16a ∴AD=(1/4√15)a ⊿ABC的面积为:BC×AD÷2=1/2a×(1/4√15)a÷2=(√15)/16a
记得采纳啊


8