在△ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,AD‖BC,BD=BC,求∠BDC度数

michaelkolin 1年前 已收到1个回答 举报

Bandha 幼苗


设AB=AC=1,则BC=√2.作DE⊥BC于E,则DE=√2/2
∴Sin∠DBE=√2/2÷√2=1/2﹙∠DBC是锐角﹚或
Sin∠BDA=√2/2÷√2=1/2 ﹙∠DBC是钝角﹚
∴∠DBC=∠BDA=30
∴∠BDC=﹙180-30﹚/2=75或
∠BDC=30/2=15


2