已知函数f(x)=ax2+(3a-1)x+2+a2

已知函数f(x)=ax2+(3a-1)x+2+a2
在区间(负无穷,1)上是减函数,求a的取值范围
散落烟飞 1年前 已收到2个回答 举报

在aa干上一百年 幼苗


根据题意,抛物线开口向上,且对称轴在 x=1 的右侧;或 a=0 时,3a-10 且 -(3a-1)/(2a)>=1 ;或 a=0 ,
解得 0

1年前 追问

6

散落烟飞 举报

我也是这么写的,顶点到底能取吗

举报 在aa干上一百年

不用考虑顶点,只须对称轴在 x=1 右侧(重合也可)及开口向上;或者二次项系数为 0 ,一次项系数为负。

地球村01 幼苗


f(x)=ax2+(3a-1)x+2+a2
这个函数是抛物线,在区间(负无穷,1)上是减函数,所以对称轴X=-b/2a=1
开口向上,所以a>0
即1=-(3 a-1)/2a
5a=1
a=1/5
所以a的取值范围是[ 1/5,正无穷 )你少考虑了一次函数啊?顶点呢?a=0时 f(x)=-x+2 是从负无穷 到 正无穷的单调减函数!不符合“在区间(负...


0