已知x+2y=4m,2x+y=2m+1,且0

wuxinwuyou 1年前 已收到4个回答 举报

ofbest 幼苗


1式-2式=y-x=2m-1
0


6

fjyi04 幼苗


由2x+y=2m+1=0.5x+y+1得x=2/3则2/3


2

xixihahale 幼苗


解题思路很简单就是要凑出y-x
于是x+2y=4m 式1 2x+y=2m+1 式2
式1-式2恰好=y-x=2m-1 带入01<2m<2 => 1/2


1

sdggegweiu 幼苗


∵x+2y=4m,2x+y=2m+1
∴两式相减得 -x+y=2m-1
又∵0∴0<2m-1<1
∴1<2m<2
∴0.5


0