已知x-2y+15=-2x+y,利用等式的性质比较x与y的大小关系?

已知x-2y+15=-2x+y,利用等式的性质比较x与y的大小关系?
关于x的方程3x-4a=2的解在数轴上便是的点到原点的距离为2,求a的值?
丨a-3丨+(b+1)的二次方=0,多项式2b-a+m/2的值比1/2b-a+m多1,求m的值!
成都宝来 1年前 已收到4个回答 举报

指上舞者 幼苗


x-2y+15=-2x+y
3x-3y=-15
x-y=-5x
3x-4a=2
x=(2+4a)/3=+-2
2+4a=+-6
a=-2;1
首正解


9

害怕幸福的人 幼苗


(1)移项得3X+15=3y
X+5=Y
Y大于X
(2)X=(2+4A)/3
2=(2+4A)/3 A=1
-2=(2+4A)/3 A=-2


2

gg格勒1943 幼苗


解:1 x-2y+15=-2x+y
3x+15=3y
3x-3y=15
所以x-y=5
所以x大于y
2 因为方程3x-4a=2的解在数轴上便是的点到原点的距离为2,
所以方程的根为X=2或x=-2
...


2

情黩初开 幼苗


1经过合并同类项,可得 x-y=-5
so:y-x=5
so:y>x

2依题意,有x=(2+4a)/3
有因为解在数轴上的点到原点的距离为2
so:x=2或-2
so:a=1或-2
所以~~~是不是这样?


2