在被除数小于100的条件下,在方框中填上适当的数.

在被除数小于100的条件下,在方框中填上适当的数.
( )=4……4
( )除 ( ) =5……5
( )=6……6
除数是一样的 被除数小于100
前面括号的数字一样才行 后面的小于100
AGen844 1年前 已收到4个回答 举报

金山的十三 幼苗


有很多种答案符合条件,具体见下:
(16)除 (3) =4……4
(20)除 (3) =5……5
(24)除 (3) =6……6
(20)除 (4) =4……4
(25)除 (4) =5……5
(30)除 (4) =6……6
(24)除 (5) =4……4
(30)除 (5) =5……5
(36)除 (5) =6……6
(28)除 (6) =4……4
(35)除 (6) =5……5
(42)除 (6) =6……6
(32)除 (7) =4……4
(40)除 (7) =5……5
(48)除 (7) =6……6
(36)除 (8) =4……4
(45)除 (8) =5……5
(54)除 (8) =6……6
(40)除 (9) =4……4
(50)除 (9) =5……5
(60)除 (9) =6……6
(44)除 (10) =4……4
(55)除 (10) =5……5
(66)除 (10) =6……6
(48)除 (11) =4……4
(60)除 (11) =5……5
(72)除 (11) =6……6
(52)除 (12) =4……4
(65)除 (12) =5……5
(78)除 (12) =6……6
(56)除 (13) =4……4
(70)除 (13) =5……5
(84)除 (13) =6……6
(60)除 (14) =4……4
(75)除 (14) =5……5
(90)除 (14) =6……6
(64)除 (15) =4……4
(80)除 (15) =5……5
(96)除 (15) =6……6


10

布丢丢 幼苗


(60(n+1))除 (14+15n)=4……4
(60(n+1))除 (11+12n)=5……5
(60(n+1))除 (9+10n)=6……6
n=0,1,2,3,4,5
例如:n=0时
(60)除 (14)=4……4
(60)除 (11)=5……5
(60)除 (9) =6……6


2

水袖善刀 幼苗


其实问题可以看做是什么数可以被4,5,6除,最后把除数-1就行了
4,5,6最小公倍数为60
所以
被除数是60
除数分别是14,11,9


1

cherylchenli 幼苗


(32)除(7)=4……4
(45 )除 (8 ) =5……5
( 54)除 (8 )=6……6


0