(1)在100 ℃恒温条件下将0.100 mol的N 2 O 4 充入体积为1 L的真空密闭容器中,发生反应:N 2 O

(1)在100 ℃恒温条件下将0.100 mol的N 2 O 4 充入体积为1 L的真空密闭容器中,发生反应:N 2 O 4 (g) 2NO 2 (g) ΔH>0。隔一定时间对该容器内的物质进行分析,得到如下数据:
t/s
c/(mol·L -1 )  
0
20
40
60
80
100
c(N 2 O 4 )/(mol·L 1 )
0.100
a
0.5b
0.4b


c(NO 2 )/(mol·L -1 )
0
0.060
b
c 1
c 2
c 3

请回答下列问题:
①表中a=________,在0~20 s内N 2 O 4 的平均反应速率为_______mol·(L·s) -1
②已知100 ℃时该反应的平衡常数为0.36,则表中b、c 1 、c 2 的大小关系为________,c 3 =________mol·L -1 ,达到平衡时N 2 O 4 的转化率为________________________________。
(2)室温下,把SiO 2 细粉放入蒸馏水中,不断搅拌,能形成H 4 SiO 4 溶液,反应原理如下:
SiO 2 (s)+2H 2 O(l)H 4 SiO 4 (aq) ΔH
①写出该反应的化学平衡常数K的表达式:____________________________。
②实际上,在地球的深处,由于压强很大,固体、液体都会受到影响。在一定温度下,在10 000 m以下的地球深处,上述反应的方向是________(填“正方向”、“逆方向”或“不移动”),理由是_______________________________。
布鲁布鲁多 1年前 已收到1个回答 举报

yidian1982 幼苗


 (1)①0.070 1.5×10 -3  ②b<c 1 =c 2 (或c 1 =c 2 >b) 0.120 60% (2)①K=c(H 4 SiO 4 ) ②正方向 由于固体、液体都会受到大气压强的影响,故此时K的表达式应为K= ,增大压强时,平衡向正反应方向移动

 (1)根据表中数据和反应方程式可得(0.100-a)∶0.060=1∶2,解得a=0.070;由(0.100-0.5b)∶b=1∶2,解得b=0.100;由(0.100-0.4b)∶c 1 =1∶2,解得c 1 =0.120,此时 =0.36,即第60 s时反应已达平衡状态。
(2)①由于情境陌生,在书写化学平衡常数K的表达式时容易把水和二氧化硅写上。仔细审题会发现二氧化硅是固体,由于H 4 SiO 4 溶液的浓度很小,水的浓度可看成常数,故K=c(H 4 SiO 4 )。
②压强增大,分析平衡移动的方向,注意在压强很大的条件下,此时压强对固体、液体的影响不能忽略不计。


3