a^2+b^2=1,c^2+d^2=1,证ac+bd的绝对值《1

Lolicooon 1年前 已收到1个回答 举报

桃树上的秋天 幼苗


因为,
(ac+bd)^2 = (a^2c^2+b^2d^2)+2abcd
≤ (a^2c^2+b^2d^2)+(a^2d^2+b^2c^2) = (a^2+b^2)(c^2+d^2) = 1 ,
所以,
|ac+bd| ≤ 1 .


1