在被除数小于100的情况下,下面的算式中的"#"=( )

在被除数小于100的情况下,下面的算式中的"#"=( )
1.#/A=3.3 2.#/B=4.4 3.#/C=5.5
(#代表同一个数,A、B、C代表不同的数.)
我是sigma 1年前 已收到1个回答 举报

张绮 春芽


x / A = 3 余 3
x / B = 4 余 4
x / C = 5 余 5
x
= 3A + 3
= 4B + 4
= 5C + 5
则3A = 4B + 1
由A 为整数, B 只能取 5, 8 ... 即 B = 3k - 1 (k>=2)
B不能取2因为x除以B的余数为4大于2
又x = 4B + 4 < 100 则 B < 24 则
B只能取 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23
又5C = 4B - 1
由C 为整数, B 只能取 9, 14... 即 B = 5i - 1(i>=2)
B只能取9, 14, 19
由上分析,B只能取 14
代入x = 4B + 4
原数应该为 60
A = 19
B = 14
C = 11


1