急!~怎么拆绝对值括号?如|x-3|+|x-7|=10,x大于0的情况下,x等于多少?x小于0的情况下,x等于多少?

急!~怎么拆绝对值括号?如|x-3|+|x-7|=10,x大于0的情况下,x等于多少?x小于0的情况下,x等于多少?
请把所有可能写下来.谢谢.
cumian 1年前 已收到4个回答 举报

yjthggnjj 幼苗


x大于7时
x-3+x-7=10
2x=20
x=10
3小于x小于等于7时
x-3+7-x=10
4=10无解
x小于等于3时
3-x+7-x=10
10-2x=10
x=0
所以,有两解,x1=10,x2=0

1年前 追问

9

cumian 举报

那|x+3|+|x-7|=1按这种情况如何解?还有|x-|2x+1||=3。辛苦你了。帮忙解一下,谢谢。

vivi_living 幼苗


如果去绝对值太复杂,可以把|x-3|+|x-7|转化为在坐标轴上,到点3,7的距离为10的点
画坐标轴直接可以得到x=0或者x=10


2

littleangel7 幼苗


当x>=7即 x-3+x-7=10 所以x=10
当3当x<3 即3-x+7-x=10 所以x=0


1

remotepluto 幼苗


分类讨论啊,X>0显然分三种情况,07,则X-3+X-7=10,x=10;X<0,3-X+7-X=10,空集,最后X=10,如果是做大题不建议这样做,做大题连续平方两次,有点麻烦


1