观察下表:(1)求a,b,c的值,并在表内的空格中填上正确的数;(2)是否存在实数x,使二次三项式ax 2 +bx+c的

观察下表:
(1)求a,b,c的值,并在表内的空格中填上正确的数;
(2)是否存在实数x,使二次三项式ax 2 +bx+c的值等于0,为什么?
(3)设y=ax 2 +bx+c,求这个二次函数的顶点坐标和对称轴.
X 0 1 2
ax 2 1
ax 2 +bx+c 3 3
juyor 1年前 已收到1个回答 举报

韩帅庚 春芽


(1)依题意得

a=1
c=3
4a+2b+c=3
解得a=1,b=-2,c=3

X 0 1 2
ax 2 0 1 4
ax 2 +bx+c 3 2 3 (2)不存在,理由:由(1)知ax 2 +bx+c=x 2 -2x+3=(x-1) 2 +2>0,不可能为0

(3)∵y=x 2 -2x+3=(x-1) 2 +2,可知顶点坐标(1,2),对称轴是直线x=1.


1