已知方程x²﹣6x﹢2=0的两个根分别为x₁,x₂,不解方程,求下列代数式的值.

已知方程x²﹣6x﹢2=0的两个根分别为x₁,x₂,不解方程,求下列代数式的值.
⑴x₁²﹢x₂²
⑵﹙x₁﹣1﹚﹙x₂﹣1﹚
gracie_qian 1年前 已收到1个回答 举报

ry0na 幼苗


方程x²﹣6x﹢2=0的两个根分别为x₁,x₂得 x1+x2=6,x1x2=2⑴x₁²﹢x₂²=x1^2+2x1x2+x2^2-2x1x2=(x1+x2)^2-2x1x2=36-4=32⑵﹙x₁﹣1﹚﹙x₂﹣1﹚=x1x2-x1-x2+1=x1x2-(x...


6