小军看一本故事书,已经看了的页数占全书的五分之二,小辉通过计算发现小军看的页数比这本书的总页数的四分之三少28页,这本书

小军看一本故事书,已经看了的页数占全书的五分之二,小辉通过计算发现小军看的页数比这本书的总页数的四分之三少28页,这本书有多少页?
ykdyjkhhcghgc 1年前 已收到1个回答 举报

cc猪不怕 幼苗


80

1年前 追问

5

举报 cc猪不怕

设有x页,则有方程2/5x=3/4x-28

举报 cc猪不怕

化简得7/20x=28

举报 cc猪不怕

上面的人计算错误

ykdyjkhhcghgc 举报

计算顺序能发一下么