1.兰兰看一本故事书,第一天读了30页,还余下全书的5/6没有读.这本故事书共有多少页?2.一个等腰三角形,周长是36厘

1.兰兰看一本故事书,第一天读了30页,还余下全书的5/6没有读.这本故事书共有多少页?2.一个等腰三角形,周长是36厘米,其中两条边的比是5:2,另一条边长多少厘米?3.一堆煤150吨,用去的是余下的2/3,用去多少吨?4.军军把520毫升果汁倒入5个小杯和2个大杯中,正好倒满.小杯的容量是大杯的1/4,小杯的容量和大杯的容量各是多少毫升?另外附加一个问题,求大神拜拜.这提问的时候怎么另起一行啊?
越快给分越高
电车GO 1年前 已收到1个回答 举报

klsmlzm 花朵


第一题30/(5/6)=180
第二题36*(5/(5+5+2))=15或36*(2/(5+2+2))=8
第三题(2/3)/(1+2/3)=2/5,150*2/5=60
第四题2*4=8,520/(5+8)=40(小杯容量),40/(1/4)=160(大杯容量)
解决,望采纳


4