已知f(x^2+ 1)=x^4-2x^2则f(x)=

aqhthhl 1年前 已收到1个回答 举报

pearl精灵 幼苗


f(x^2+1)=x^4-2x^2
=(x^4-2x^2+1)-1
=(x^2+1)^2-1
所以可得:
f(x)=x^2-1


5