(1-3x)^2+(x+2)^2=13(x+1)(x+1) 解方程 第二:(a-2b-3) ^2 计算要过程

(1-3x)^2+(x+2)^2=13(x+1)(x+1) 解方程 第二:(a-2b-3) ^2 计算要过程
第1题是这个:(1-3x)^2+(2x-1)^2=13(x-1)(x+1)
路西法和安琪拉 1年前 已收到2个回答 举报

lhao13 春芽


(1-3x)^2+(2x-1)^2=13(x-1)(x+1)
1x^2+6x+9x^2+4x^2-4x+1=13x^2-13
13x^2+2x+2-13x^2+13=0
2x+15=0
x=-2/15


1

lqij 花朵


(1-3x)²+(x+2)²=13(x+1)² 解方程
1-6x+9x²+x²+4x+4=13(x²+2x+1)
10x²-2x+5=13x²+26x+13
3x²+28x+8=0
故x=(-28±√688)/6=(-28±4√43)/6=(-14±2√43)/3
(a-2b-3)²=a²+4b²+9-4ab-6a+12b


2