{x+2y=3 3x+2z=11 y-3z=13 解方程

{x+2y=3 3x+2z=11 y-3z=13 解方程
{m÷2+n÷3=3 m÷3+4n÷18=2 解方程
夜风0 1年前 已收到1个回答 举报

傲之雪 幼苗


x+2y=3 ①
3x+2z=11 ②
y-3z=13 ③
①-③×2
x+2y-2y+6z=3-26
x+6z=-23④
②×3-④
9x+6z-x-6z=33+23
8x=56
x=7
代x=7入①
7+2y=3
y=-2
代x=7入②
21+2z=11
z=-5
即:方程组的解为x=7;y=-2;z=-5


10