x+5/3x=7/85x-11/4=11/7请用解方程计算

ken侃 1年前 已收到4个回答 举报

jijitaixiao 幼苗


x+5/3x=7/8
两边同时乘以24
24x+40x=21
64x=21
x=21/64
5x-11/4=11/7
两边同时乘以28
140x-77=44
140x=44+77
140x=121
x=121/140

1年前 追问

2

ken侃 举报

为什么要两边同时乘以24?

举报 jijitaixiao

去分母呀

ken侃 举报

那为什么得数和下面的不一样?

举报 jijitaixiao

他们是错的

ken侃 举报

哦,谢谢,那你说我该采纳你还是楼下的?

举报 jijitaixiao

当然的我的,是对的

daixiaohui 幼苗


x=21╱64


2

48846048 幼苗


五分之一吧!


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:


x+5/3x=7/8
8/3x=7/8
x=7/8÷8/3
x=21/64
5x-11/4=11/7
5x=11/4+11/7
5x=121/28
x=121/28÷5
x=121/140
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳...


0