时钟的时针和分针一天24小时内重合(  )次.

时钟的时针和分针一天24小时内重合(  )次.
A.21
B.22
C.23
D.24
天地之间 1年前 已收到1个回答 举报

vv,asdf 幼苗


解题思路:一天24小时中时针转2圈,分针转24圈,所以分针要超过时针24-2=22(圈),每次超过都有一次重合,据此解答.

一天24小时中时针转2圈,分针转24圈,所以分针要超过时针的圈数是:
24-2=22(圈),
故一天24小时中分针与时针重合共22次,
故选:B

点评:
本题考点: 象限角、轴线角.

考点点评: 本题的关键是分针每超过时针一圈,前后各有一次垂直,分针一天要超时针的圈数是24-2=22(圈).


1