在一天24小时中,时钟的时针,分针秒针完全重合几次?都分别是什么时间?

完美牛牛 1年前 已收到1个回答 举报

dbc_liujun 幼苗


一天内只有两次完全重合,分别发生在子夜0时和中午12时.
用三个指针的周期推算:
时针:T1=12*60*60秒=43200秒
分针:T2=60*60秒=3600秒
秒针:T3=60秒
可以看出,T1、T2、T3的最小公倍数恰好等于T1=43200秒,亦即12小时,表明三个指针每过12小时相遇一次,一天24小时,正好相遇两次.


9