(3x+1)²-(4x+13)²=0

deagle 1年前 已收到2个回答 举报

宁生一 幼苗


利用平方差公式
(3x+1)²-(4x+13)²
=(3x+1-4x-13)(3x+1+4x+13)
=(-x-12)(7x+14)=0
所以x=-12或-2


1

21马儿 花朵


(3x+1)²-(4x+13)²=0
(3x+1+4x+13)(3x+1-4x-13)=0
(7x+14)(-x-12)=0
7x+14=0 -x-12=0
x1=-2
x2=-12


1