a,b,c分别是三角形ABC的三个内角A,B,C所对的边,S△ABC=a^-(b-C)^2,求1-cosA/sinA

leave52 1年前 已收到1个回答 举报

chinjj 幼苗


余弦定理 a^2=b+2+c^2-2bcCosA
则 a^2-(b-c)^2=a^2-b^2-c^2+2bc=2bc(1-cosA)
又S=1/2bcsinA
所以 1/2bcsinA=2bc(1-cosA)
则 2(1-cosA)=1/2sinA
1-cosA/sinA=1/4


9