1.设 a b c 分别是三角形ABC的三个内角A B C的对边,则a*a=b(b+c)是A=2B的 _____

1.设 a b c 分别是三角形ABC的三个内角A B C的对边,则a*a=b(b+c)是A=2B的 _____
A 充要条件 B 充分不必要条件
C 必要不充分条件 D既不充分也不必要条件
2 已知二次函数f(x)的二次项系数为a,且不等式f(x)> -2x 的解集为(1,3).⑴ 若方程f(x)+6a=0有两个相等的实根,求f(x)的解析式
⑵ 若f(x)的最大值为正数,求a的取值范围 .
kissmyBB 1年前 已收到2个回答 举报

asdkjfhsder 幼苗


1.选C
2.(1)设f(x)=ax^2+bx+c
因为f(x)> -2x 得ax^2+(b+2)x+c>0
因为解集为(1,3),所以c/a=x1*x2=1*3=3 (1)
-(b+2)/a=x1+x2=4 (2)
a


2

煮石僧 幼苗


第一题 A
当A=2B时,可以推出a^2=b(b+c)
具体解法:
做A的角平分线交BC于D,三角形CDA与CAB相似
CD/CA=CA/CB,即CD=b^2/a
AD/AB=CA/CB,即AD=bc/a
AD=BD,所以a=CD+AD=b^2/a+bc/a。
--------------------------------
不好意...


2