一.解方程(打*的要验算)(1) 7X+9-3X=17.8 *(2) 4(X-13)=23+ X 二.应用题1)两块钢块

一.解方程(打*的要验算)
(1) 7X+9-3X=17.8
*(2) 4(X-13)=23+ X
二.应用题
1)两块钢块共重73千克,第一块的重量比第二块的2倍还多4千克,这两块钢块
各重多少千克?
2)一批货物600吨,先用大卡车运了4次,剩下的再用小卡车运了3次,每次运2吨运完.大卡车每次运多少吨?
3)学校到商店买了5副乒乓板,付出50元,找回的钱还可以买2元一个的乒乓球5个.每副乒乓板的售价是多少元
4)已知一个长方形的周长是40分米,长方形的长是宽的1.5倍,求长方形的长与宽.
5)商店有6箱苹果,每箱重量相等.如果从每箱中取出3千克后,剩下的恰好等于原来4箱的重量.原来每箱重多少千克?
三.思训练习题
1)66除1的商是循环小数,这个小数从小数点右边第一位到第一百位各个数字之和是多少?
2)用0,1,2,3,4可以组成多少个无重复数字的四位数?
3)三支圆珠笔的价钱和两支钢笔的价钱相等.一支圆珠笔比一支钢笔便宜6元,求这两种笔的单价.
孵太阳的猫 1年前 已收到1个回答 举报

大胆的虫 幼苗


1.设第二块钢铁重X千克,那么第一块的重量为2X+4
所以2x+4+X=73,
3x=69
所以X=23,2X+4=50
即第一块重50,第二块重23
2.设大卡车运了X吨
4X+3*2=600
4X=594
X=148.5
3.设每副X块
找回的钱还可以买2元一个的乒乓球5个,那么说明找回了钱共有2*5=10元
所以,5X+10=50
X=8


2