有甲乙两个仓库,甲仓库的货物比乙仓库的两倍多50吨,若甲仓库运100吨给已仓库,则甲仓库还比乙仓库多50吨,求

有甲乙两个仓库,甲仓库的货物比乙仓库的两倍多50吨,若甲仓库运100吨给已仓库,则甲仓库还比乙仓库多50吨,求
甲乙仓库原来各有多少吨货物
123886 1年前 已收到2个回答 举报

o0宝宝的泡泡0o 幼苗


甲X,乙Y
x=2y+50
x-100=y+100+50
解X=450,Y=200


1

tti1234 花朵


原来甲比乙多100+100+50=250吨
原来乙有(250-50)÷(2-1)=200吨
原来甲有200+250=450吨
祝你开心


2