有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨.甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?

gsnxlp 1年前 已收到4个回答 举报

大侠1979 幼苗


解题思路:设乙仓库的存粮是x吨,则甲仓库的存粮是4x-5吨,则根据等量关系:“两个仓库的存粮一共有32.5×2=65吨”,由此列出方程解决问题.

设乙仓库的存粮是x吨,则甲仓库的存粮是4x-5吨,根据题意可得方程:
x+4x-5=32.5×2,
5x=70,
x=14,
则甲仓库存粮:14×4-5=51(吨),
答:甲仓库有51吨,乙仓库有14吨.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;和倍问题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2

马元元 精英


平均32.5吨
所以一共32.5×2=65吨
把乙看做1
则甲是乙的4倍减去5吨
则乙是(65+5)÷(1+4)=14吨
甲是65-14=51吨


1

血冰蝉 幼苗


(32.5*2+5)/(4+1)=14....乙
14*4-5=51。。。甲


0

jin_xin_love 幼苗


两仓库共储存粮食=32。5*2=65
设乙仓库库存数为X,
(4X-5)+X=65,得X=14
答:甲仓51,乙仓14


0