甲、乙两个仓库原来存放的粮食一样多,从甲仓库运出32.5吨粮食到乙仓库后,乙仓库的粮食就是甲仓库的3.6倍.甲仓库、乙仓

甲、乙两个仓库原来存放的粮食一样多,从甲仓库运出32.5吨粮食到乙仓库后,乙仓库的粮食就是甲仓库的3.6倍.甲仓库、乙仓库原来各有多少吨粮食?(五年级上册试题
dfijiji 1年前 已收到1个回答 举报

hh娘 幼苗


设甲乙两仓库原来各有粮食X吨.
3.6(X-32.5)=X+32.5
3.6X-117=X+32.5
3.6X-X=32.5+117
2.6X=149.5
X=57.5(吨)
答甲乙两仓库原来各有粮食57.5吨.


2