直线y=kx+1与双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1的一条渐近线垂直,则实数k的值是

jgf0817 1年前 已收到2个回答 举报

pucca_huxiang 幼苗


双曲线的渐近线是x/a+y/b=0或x/a-y/b=0,k=a/b或-b/a


5

JINRIGUANGGAO 春芽


a/b或-a/b


2