函数的几个填空题1.函数y=log2(x^2-6x+17)的值域是?2.已知(2x-1)的二分之一次方+(y+根号2)

函数的几个填空题
1.函数y=log2(x^2-6x+17)的值域是?
2.已知(2x-1)的二分之一次方+(y+根号2) ²=0 则x分之1-y²=?
3.已知f(x)=1+x²分之x² 则f(x分之1)=?
ymls 1年前 已收到1个回答 举报

爱鱼男人 幼苗


1.函数y=log2(x^2-6x+17)的值域是?
x^2-6x+17=(x-3)^2+8≥8
y=log2(x^2-6x+17)≥log28=3
函数y=log2(x^2-6x+17)的值域是[3,+∞)
2.已知(2x-1)的二分之一次方+(y+根号2) ²=0 则x分之1-y²=?
∵(2x-1)的二分之一次方≥0,(y+根号2) ²≥0
∵(2x-1)的二分之一次方+(y+根号2) ²=0
∴2x-1=0,y+根号2=0
∴x=1/2,y=-根号2
∴x分之1-y²=2-2=0
3.已知f(x)=1+x²分之x² 则f(x分之1)=?
∵f(x)=1+x²分之x²
∴f(x分之1)=(1+1/x²)分之(1/x²)= (1+x²)分之1


2