九上数学填空题函数y=kx²-kx+3x+1的图像与x轴有且只有一个交点,则k=?(略写过程)

suzhongwei 1年前 已收到3个回答 举报

xq6666 春芽


则△=0
所以k^2-4k(3x+1)=0
所以y=0时
x=1/2
当x=1/2时
k^2-4k*2.5=0
k^2-10k=0
k=10 或0


3

醉猫钓鱼 幼苗


K=0 望采纳 谢谢


1

星光伴我心 幼苗


△=(-k+3)^2-4k=0
得k=0或k=9
当k=0时,二次项系数等于0,要舍去,
所以k=9


1