九上数学计算题 √8a³-2a²√1/8a+3√2a³ (√6-√3/2﹚-﹙√24+2√

九上数学计算题 √8a³-2a²√1/8a+3√2a³ (√6-√3/2﹚-﹙√24+2√2/3﹚咋写
(1)√8a³-2a²√1/8a+3√2a³
(2 )(√6-√3/2﹚-﹙√24+2√2/3﹚
nna4 1年前 已收到3个回答 举报

itsyoyo 幼苗


√8a³-2a²√1/8a+3√2a³
=2a√2a-1/2√2a+3a√2a
=9/2a√2a
(√6-√3/2﹚-﹙√24+2√2/3﹚
=√6-1/2√6-2√6-2/3√6
=(1-1/2-2-2/3)√6
=-13/6√6


5

banali 幼苗


√8a³-2a²√1/8a+3√2a³
=2a√2a-1/2√2a+3a√2a
=9/2a√2a

(√6-√3/2﹚-﹙√24+2√2/3﹚
=√6-1/2√6-2√6-2/3√6
=(1-1/2-2-2/3)√6
=-13/6更号6


2

wxf2006 花朵


√(8a³)-2a²√(1/8a)+3√(2a³) (a>0)
=2a√(2a)-a√(4a²/8a)+3a√(2a)
=2a√(2a)-a√(a/2)+3a√(2a)
=2a√(2a)-a/2√(2a)+3a√(2a)
=(2a-a/2+3a)√(2a)
=9a/2*√(2a)
[√6-√(3/2)]-[√2...


0