反比例函数图像与性质4题:一、填空题函数y=χ与y=χ分之4的图像交点坐标是_______下列关系中,y与χ成反比例的是

反比例函数图像与性质4题:
一、填空题
函数y=χ与y=χ分之4的图像交点坐标是_______
下列关系中,y与χ成反比例的是( )
A.一个人的年龄(y)与他的身高(χ)
B.长方形的宽不变,它的面积(y)与长(χ)
C.圆的面积(y)与半径(χ)
D.被除数不变,除数(y)与商(χ)(被除数与除数均不为零)
正比例函数y=mχ与反比例函数y=χ分之n的图像无交点,以下结论正确的是( )
A.m+n>0 B.m+n<0
C.mn<0 D.mn>0
三、简答题
已知反比例函数y=χ分之k(k≠0)的图像经过直线y等于3χ上的点P(√3,m),求m和k的值.
冰淇淋0594 1年前 已收到1个回答 举报

9zhmke 幼苗


一、填空题
函数y=χ与y=χ分之4的图像交点坐标是_(2,2);(-2,-2)_
二、选择题
下列关系中,y与χ成反比例的是(D)
A.一个人的年龄(y)与他的身高(χ)
B.长方形的宽不变,它的面积(y)与长(χ)
C.圆的面积(y)与半径(χ)
D.被除数不变,除数(y)与商(χ)(被除数与除数均不为零)
正比例函数y=mχ与反比例函数y=χ分之n的图像无交点,以下结论正确的是(C )
A.m+n>0 B.m+n<0
C.mn<0 D.mn>0
三、简答题
已知反比例函数y=χ分之k(k≠0)的图像经过直线y等于3χ上的点P(√3,m),求m和k的值.
把x=√3代入y=3x得:
m=3√3
把(√3,3√3)代入y=k/x得:
3√3=k/√3
解得:k=9


6