反比例函数的图像和性质的有关问题

反比例函数的图像和性质的有关问题
1、已知反比例函数y=k/x(k≠0)的图像经过点p(2,1/2),试化简(x-1/x)(y+1/y).
2、已知反比例函数y=kx(k≠0),y随x的增大而减小,那么反比例函数y=k/x,当x<0时,y随x的增大如何变化?
3、反比例函数y=3n-9分之x的13-n2次方,的图像在其所在象限内y随x的增大而增大,求n的值.
反比例函数高手进
jdodo123 1年前 已收到4个回答 举报

狂拽狂玩 幼苗


1.因为 图像经过点p(2,1/2),所以 k=1 y=1/x
(x-1/x)(y+1/y)=xy+x/y-y/x-1/xy=x/y-y/x
2.因为反比例函数y=kx(k≠0),y随x的增大而减小 可以知道 k


2

可人43 幼苗


1.因为此图像经过点P(2,1/2),把它带入y=k/x中后得k=1,y=1/x
(x-1/x)(y+1/y)= xy+x/y-y/x-1/xy=x/y-y/x


2

delani15 幼苗


1、 x-y
2、 减小
3、 -根号14


1

lvyapdy 幼苗


【1】
1/2=k/2
k=1
y=1/x
(x-1/x)(y+1/y)
(x-1/x)(1/x+x)
简化:x^2-(1/x)^2


0