全部是填空题 1.函数f(x)=lg{x+√(1+x²)}的奇偶性是

全部是填空题 1.函数f(x)=lg{x+√(1+x²)}的奇偶性是
2.设函数f(x)=(1-x)/ax+lnx在{1,+∞}上是增函数,则正实数a的取值范围是
3.已知偶函数f(x)在{0,4}上是单调递增,那么f(-π)和f(3.1)中较大的一个是
六月一日君 1年前 已收到3个回答 举报

rainfieldstone 春芽


1 .奇函数 易证f(x)+f(-x)=0
2 .(1, +∞).
函数f(x)在〔1,+∞)上可导且为增函数,
故f’(x)=-1/ax²+1/x
=(ax-1)/ax²>0.
a>0,x²>0,
∴ax-1>0 对任意x∈{1,+∞}恒成立
再分离参数 ∴a>1/x → a>(1/x )max ∴a>1
a的取值范围(1, +∞).
3.f(-π)
∵偶函数,∴f(-π)=f(π)
且f(x)在{0,4}上是单调递增
π>3.1 ∴f(π)>f(3.1)


9

碧海蓝天2 幼苗


(1)奇函数 (2)a<0 (3) f(-π)大


1

没毛的兔子爱吃肉 幼苗


1.非奇非偶
2.有难度
3.f(-派)


0