求函数y=lg(2x^2-3x+17/8)的值域

素时锦年 1年前 已收到2个回答 举报

masalijin 幼苗


2x²-3x+17/8
=2(x²-3x/2+9/16-9/16)+17/8
=2(x²-3x+9/4)-9/8+17/8
=2(x-3/2)²+1≥1
lgx是增函数
所以y≥lg1=0
值域[0,+∞)


9

dobble 幼苗


y=lg(2x^2-3x+17/8)
=lg[2(x^2-3x/2)+17/8]
=lg[2(x-3/4)^2+1]
因为[2(x-3/4)^2+1]≥1
所有y≥0


2