数学遇到难题了,填空题1函数Y=KX的图像经过【负2,负8】则K等于2若函数Y=[3M-2]X经过第一、3象限则M的取值

数学遇到难题了,
填空题
1函数Y=KX的图像经过【负2,负8】则K等于
2若函数Y=[3M-2]X经过第一、3象限则M的取值范围是【】
3函数Y=负的四分之一X的图像经过点【0,----这里有空】,【---这里有空,负四分之一】,Y随x的增长而【】
4若点P【a,b】在直线Y=负X上则这个函数的解析式为【------】
5正比例函数y=负3x的图像依次经过第【】象限,函数值随自变量的增大而【】
6写出一个图像过原点,且函数值随自变量的增大【-------空-------】
-------------------------以下是应用题,请写出具体过程,谢谢---------------------------------
7在函数Y=负3x的图像上取一点P,过P点,作Pa⊥x轴,已知p点的横坐标为负2,0为坐标原点,求△poa的面积.
8已知直线l与直线Y=负2x关于x轴对称,L上有一点P【M,负3】,点A【0,4】,0为坐标原点,求△POA的面积
咸水 1年前 已收到3个回答 举报

落376片叶子 幼苗


1函数Y=KX的图像经过【负2,负8】则K等于 y=4/x
2若函数Y=[3M-2]X经过第一、3象限则M的取值范围是【M>2/3】
3函数Y=负的四分之一X的图像经过点【0,0】,【1,负四分之一】,Y随x的增长而【减小】
4若点P【a,b】在直线Y=负X上则这个函数的解析式为【y=-(b/a)x】
5正比例函数y=负3x的图像依次经过第【二、四】象限,函数值随自变量的增大而【减小】
6写出一个图像过原点,且函数值随自变量的增大【y=2x】
-------------------------以下是应用题,请写出具体过程,谢谢---------------------------------
7在函数Y=负3x的图像上取一点P,过P点,作Pa⊥x轴,已知p点的横坐标为负2,0为坐标原点,求△poa的面积.
∵Pa⊥x轴,已知p点的横坐标为-2
∴点P的坐标为(-2,6)
S △poa=1/2×|-2|×6=6
8已知直线l与直线Y=负2x关于x轴对称,L上有一点P【M,负3】,点A【0,4】,0为坐标原点,求△POA的面积
由题意知直线L的解析式为y=2x有一点P【M,-3】,
∴-3=2×M M=-3/2
∴点p的坐标为(-3/2,-3)
S△POA=1/2×4×|-3/2|=3


10

bettykhp 幼苗


6 y=x
8 由题意知直线L的解析式为y=2x有一点P【M,-3】,
∴-3=2×M M=-3/2
∴点p的坐标为(-3/2,-3)
S△POA=1/2×4×|-3/2|=3


2

bug06 幼苗


1.4
2.m>2/3
3.0 1 减小
4.y=(a/b)x
5.二 、四 减小
6.不懂这个题
7.S△POA=1/2AOXPO=1/2X2X6=6


1