数学帝进.函数【1】如果Y=KX-3+6的图像经过原点,那么K的值为____----------------------

数学帝进.函数
【1】如果Y=KX-3+6的图像经过原点,那么K的值为____
---------------------------------------------------------------
【2】已知一次函数Y=KX+b(K≠0)的图像经过点(0,2),且Y随X的增大而增大,请写出一个函数表达式_______
----------------------------------------
【3】已知Y-1与X成正比例,且X=-2,Y=4,那么Y与X的函数表达关系式____
鱼儿伞 1年前 已收到2个回答 举报

大球球2006 幼苗


(1)带入(0,0)得到:0=k(0-3)+6,-->k=2
(2)y=kx+2 (k>0)即可,如y=x+2,y2x+2.
(3)y+1=kx,---->带入(-2,4)得到K=-5/2,Y=-5X/2-1


10

hljlsw 幼苗


第一题:是错题。
第二题:b=2,k>0即可。
第三题:设比例系数为k,则y-1=kx,
把x=-2,y=4带入上式,整理得:y=-1.5x+1


0