函数y=kx+(2k-1)的图像经过原点,则k的值?当k=?时,这个函数的图像与y轴交于(0,1).

函数y=kx+(2k-1)的图像经过原点,则k的值?当k=?时,这个函数的图像与y轴交于(0,1).
如上!
yesterday001 1年前 已收到2个回答 举报

lfn0429 花朵


过原点则x=0,y=0
所以0=0+2k-1
k=1/2
过(0,1)
则1=0+2k-1
k=1


3

hhw523 幼苗



经过原点,则有0=2k-1,解得k=½
第二问,与y轴交于(0,1),代入函数,得
1=2k-1,则k=1


0