甲骑自行车以16km/h从某地出发直线运动0.6h后,乙有时需追赶甲,于是骑摩托车以40km/h从同一地点追赶,则乙经多

甲骑自行车以16km/h从某地出发直线运动0.6h后,乙有时需追赶甲,于是骑摩托车以40km/h从同一地点追赶,则乙经多久追上甲?此时甲运动了多少路程?
bulely 1年前 已收到2个回答 举报

clx_21 幼苗


设乙经过x小时追上甲
40x=16×(0.6+x)
40x=9.6+16x
40x-16x=9.6
24x=9.6
x=0.4
甲的路程:16×(0.6+0.4)=16千米


8

thaline 幼苗


设乙经过x小时追上甲。
16*(0.6+x)=40x
9.6+16x=40x
40x-16x=9.6
24x=9.6
x=0.4
甲运动的路程:16×(0.6+0.4)=16km


0