甲乙两人分别从相距七千米了ab两地同时同相前往C地早晨六点徒步从b地出发,甲骑自行车在早晨六点十五分AD出发追赶乙速度是

甲乙两人分别从相距七千米了ab两地同时同相前往C地早晨六点徒步从b地出发,甲骑自行车在早晨六点十五分AD出发追赶乙速度是乙的一又二分之一倍,在上午八时四十五分追上乙,甲骑自行车的速度是多少
随心情的翅膀飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhi216 幼苗


设乙的速度为X,则甲的速度为1 又1/2倍=1.5X;乙早上六点出发于八点四十五分追上,则乙所用时间为2小时45分即2.75小时,甲六点十五分出发,于八点四十五分追上,所用时间为2小时30分即2.5小时.7000m=7km
由此可列式为:7+2.75X=2.5*1.5X
7+2.75X=3.75X
7=3.75X-2.75X
7=X
因为甲的速度是乙的1.5倍,则甲=1.5*710.5km


4