甲骑自行车从某城A地出发,2h后.用方程

甲骑自行车从某城A地出发,2h后.用方程
甲骑自行车从某城A地出发,2h后,乙步行从同路赶了3h后两人相距16km,此时乙继续前进追赶,甲在原地休息了3又三分之二h后从原地返回,又经过了1h,甲,乙两人相遇C点,请问:C点距离某城A有多远?
三日毛毛 1年前 已收到2个回答 举报

十月物语 幼苗


设甲骑车的速度为 x 千米/小时.
甲开始休息时,已经行了 2+3 = 5 小时,则休息的地点离A地 5x 千米;
此时,乙行了3小时,共行了 5x-16 千米,则乙步行的速度为 (5x-16)/3 千米/小时;
相遇时,甲返回行了 1 小时,共行了 x 千米,则相遇地点C点距离A地 5x-x = 4x 千米;
即有:相遇时,乙行了 3+3又2/3+1 = 23/3 小时,共行了 4x 千米,
可列方程:(23/3)(5x-16)/3 = 4x ,
解得:x = 368/79 ,可得:4x = 1472/79 ;
即有:相遇地点C点距离A地 1472/79 千米.

1年前 追问

3

三日毛毛 举报

二元一次方

举报 十月物语

设甲速度为 x 千米/小时,乙速度为 y 千米/小时。 根据之前的分析,可列方程组:5x-3y = 16 , 4x = (23/3)y , 解得:x = 368/79 ,可得:4x = 1472/79 ; 即有:相遇地点C点距离A地 1472/79 千米。

retpub 幼苗


设甲骑车的速度为 x 千米/小时。
甲开始休息时,已经行了 2+3 = 5 小时,则休息的地点离A地 5x 千米;
此时,乙行了3小时,共行了 5x-16 千米,则乙步行的速度为 (5x-16)/3 千米/小时;
相遇时,甲返回行了 1 小时,共行了 x 千米,则相遇地点C点距离A地 5x-x = 4x 千米;
即有:相遇时,乙行了 3+3又2/3+1 = 23/3...


1